Всероссийские соревнования по поисково-спасательным работам прошли в Сочи

87f349[1]Первое общекомандное место в открытом Всероссийском соревновании по поисково-спасательным работам заняла команда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, состоящая из воспитанников учреждения дополнительного образования детей «Центр «Патриот» из города Нягани. Соревнования прошли в г. Сочи в период с 22 по 30 марта 2015 года.

Участниками соревнований стали 16 команд из разных регионов Российской Федерации, в том числе, впервые приняли участие команды из республики Крым и города Севастополя.

В программу комбинированной дистанции входил пеший 100 километровый переход, включающий различные этапы: транспортировка пострадавшего по навесной переправе, подъём пострадавшего по водопаду, преодоление навесной переправы через реку 60 м., оказание первой медицинской помощи пострадавшему и переправа его до места назначения, переход с одного пункта на другой с тремя контрольными пунктами и общей протяжённостью маршрута около 80-ти км., и выполнение многих других этапов на высоте до 1200 метров над уровнем моря.

Серьёзными соперниками югорчан на этих соревнованиях стали команды из городов Сочи, Саратов, Севастополь, Тюмень и республики Мордовия.

Борьба между командами продолжалась до последнего дня, однако сплочённость и опыт наших ребят позволил им вырваться в лидеры и стать чемпионами «ПСР-2015», второе место заняли спортсмены из Саратова, 3 место – из города Сочи.

Хочется отметить, что команда «Центра «Патриот» принимает участие в подобного рода соревнованиях уже не первый раз.

Так, в 2014 году ребята стали чемпионами международных соревнований по поисково-спасательным работам, проходивших в Турции, на Международном слете юных спасателей-пожарных в республике Беларусь (г. Гомель) и, неоднократно, с 2007 года в межрегиональных и во Всероссийских соревнованиях «Школа безопасности».

Соревнования по поисково-спасательным работам это, в первую очередь, сплочение ребячьего коллектива, где каждый участник чувствует плечо товарища, это приключения, решимость, которой нам не хватает в повседневной суете!

Участие команды центра «Патриот» в соревнованиях Всероссийского значения стало возможным благодаря помощи Правительства Хант-Мансийского автономного округа и Департамента гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, который обеспечил команду спортивной и парадной формой, а также, личным и групповым снаряжением для участия в соревновании.