В «Тюменском полумарафоне» за награды спорили атлеты России и Казахстана

Large6-300x225Интересным соперничеством был отмечен «Тюменский полумарафон». В традиционных соревнованиях выступали не только местные поклонники стайерских дистанций. В них приехали состязаться бегуны из разных городов России и Казахстана.

Как и всегда, призёры определялись в разных возрастных группах. В элитной категории у мужчин, где стартовали легкоатлеты от 18 до 34 лет, золото на дистанции 21 километр 95 метров завоевал тюменец Валерий Мальков. Его результат – 1 час 13 минут 54 секунды. Вторым финишировал ещё один местный спортсмен – Валерий Шадрин (1 час 14 минут 16 секунд). Бронзу получил представитель Миасса Челябинской области Павел Анчиков (1.14.35).

У женщин в «Элите» успех праздновала Анна Фахрутдинова из города Сатка. Она пробежала полумарафонскую дистанцию за 1 час 22 минуты 33 секунды. Всего 4 секунды ей уступила взявшая серебро Екатерина Фатеева из Челябинска. Бронзу завоевала тюменка Анна Золотухина (1.23.50).

У ветеранов в разных возрастных группах главные призы выиграли местные бегуны Анатолий Шипицын, Павел Горчаков и Галина Речкалова, тоболяк Анатолий Березин, представители Екатеринбурга Николай Улитин, Сергей Долженков и Надежда Горбунова, курганский легкоатлет Григорий Курбатов, спортсмены из Туринской Слободы Сергей Кучков и Сергей Лобко, Елена Костылева из Краснокамска Пермского края и Елена Максимова из Камышлова.

Боролись за награды и паралимпийцы. Здесь лучшие определялись в разных группах – с нарушением зрения и слуха, а также с поражением опорно-двигательного аппарата. Золотые медали завоевали тюменцы Станислав Зайцев и Леонид Варфоломеев, Валерий Косенко из Челябинска, представители казахстанского Петропавловска Олег Сысолятин и Евгений Тетюхин.