В Тюмени состоялся международный турнир по дзюдо «Большой шлем»

Ri4tFJTQxKgВ Тюмени завершился международный турнир по дзюдо «Большой шлем». В течение двух дней, 12 и 13 июля, были разыграны медали в семи весовых категориях у мужчин и стольких же – у женщин.

В субботу представители сборной России выступили успешно, выиграв шесть наград. Золотую медаль на сибирском татами добыл представитель Челябинска Денис Ярцев. Серебряный призёр чемпионата мира 2013 года стал триумфатором в категории до 73 кг. На пути к виктории уралец провёл пять успешных поединков. В полуфинале он броском на «иппон» одолел ещё одного российского дзюдоиста из Назрани Зелимхана Оздоева. Однако решающее противостояние Ярцева с бразильцем Марсело Контини получилось напряжённым – Денис  был признан победителем за счёт меньшего количества замечаний (1:2). В активе российских дзюдоистов-мужчин также две бронзовые медали – отличились Анзаур Арданов (до 66 кг) из Майкопа и рязанский спортсмен Уали Куржев (до 73 кг).

По итогам соревнований женщин в копилке сборной России – две серебряные награды. В категории до 52 кг дошла до финала  спортсменка из Твери Юлия Рыжова.  В весе до 63 кг второе место заняла Екатерина Валькова из Краснодарского края. Бронзу здесь заработала Пари Суракатова из Санкт-Петербурга.

Может занести себе в актив первый день турнира сборная Японии, заработавшая три золотые медали. В состязаниях женщин отличились Мисато Накамура (до 52 кг) и Кана Абе (до 63). Реноме родоначальников дзюдо в поединках мужчин поддержал Синдзи Кидо (до 60 кг).

Две награды высшей пробы заработали на тюменском татами бразильские дзюдоисты – триумфа добились олимпийская чемпионка Сара Менезеш (до 48 кг) и Чарльз Шибана (до 66 кг). Одна золотая медаль отправится в Канаду благодаря Катрин Бушемин-Пинар (до 57 кг).
Во второй день у женщин в категории до 70 кг главный фаворит – Ким Поллинг из Голландии – не позволила усомниться в своём превосходстве. Серебро выиграла канадская дзюдоистка Келита Зупанчич. В схватках за бронзу отличились корейская спортсменка Суджин Ким и японка Чизури Азури.

В весе до 78 кг решающего поединка не состоялась. По причине травмы американка Кайла Харрисон не вышла на татами против Майры Агияр из Бразилии. Седьмое место в этой категории заняла нижневартовская спортсменка Вера Москалюк, которая сотворила сенсацию, выбив в первом раунде фаворитку соревнований Абигель Жоо из Венгрии.

В весе свыше 78 кг золото досталось японке Канае Ямабе. Второй стала Юн-Эн Ли из Южной Кореи. Третье место заняли Мария Альтеман из Бразилии и китаянка Кьян Кин.

У мужчин было разыграно четыре комплекта медалей. В категории до 81 кг Виктор Пеналбер из Бразилии в финале с помощью оценки «ваза-ари» одолел Алана Хубецова, представляющего Московскую область и Северную Осетию. Бронзовыми призёрами стали россиянин Станислав Семёнов из Северной Осетии и канадец Антуан Валуа-Форти.

Среди мужчин в категории до 90 кг победил Юя Йошида из Японии. В финале он одолел Дишода Чориева из Узбекистана. Третий результат показали россияне — Магомед Магомедов из Дагестана и тюменец Григорий Сулемин.

В весе до 100 кг  главный приз взял Ельмар Гасимов из Азербайджана.  Он победил канадца Кайли Рейеcа. Бронзу получили японец Руинусуке Хага и швед Мартин Пацек.

В категории свыше 100 кг победу праздновал бразилец Рафаэль Силва. Он одолел в финале Такеши Оджитани из Японии. Третьими стали японец Хисауши Харасава и поляк Мацей Сарнаки.

Источник: Тюменская арена