В Тюмени состоялись открытый чемпионат и первенство Тюменской области по ледолазанию

d3971170-026d-47c2-986f-fc645fac37bbВ минувшее воскресенье в Тюмени завершились открытый чемпионат и первенство Тюменской области по ледолазанию.

В состязаниях приняли участие более 120 спортсменов из Тюмени, Ялуторовска, Юргинского и Ишимского районов. Ледолазы традиционно соревновались в дисциплинах «трудность» и «скорость».

Весь пьедестал почета чемпионата в дисциплине «трудность» среди мужчин заняли представители Дворца «Пионер»: первое место завоевал Никита Костецкий, вторым стал Александр Мочалов, на третьем месте расположился Никита Лиханов. У женщин «золото» завоевала Анна Супротивина из «Алькора», «серебро» у воспитанницы отделения альпинизма и скалолазания Дворца «Пионер» Александра Васильевых и «бронза» у ее коллеги по отделению Алены Хомич.

Самым «скоростным» среди мужчин также стал воспитанник отделения Дворца «Пионер» Ратмир Мухаметзянов, «серебро» завоевал Александр Мочалов, «бронза» у Даниила Перевозкина, представляющего «Алькор». У женщин в данной дисциплине на первом месте расположилась Алина Котова, второй стала Александра Васильевых, третьей – Екатерина Репина ( все воспитанницы отделения Дворца «Пионер»).

Кроме того, юные ледолазы Дворца «Пионер» также одержали победу и получили призовые места почти в каждой возрастной категории.

Отметим, что эти соревнования стали заключительными в сезоне. «Этот сезон мы оканчиваем на четверку с плюсом. Для воспитанников отделения заработал новый сертифицированный ледодром, который позволил сильно поднять уровень уже опытных спортсменов и воспитывать новичков. У нас теперь есть свои маленькие звезды, которые научились лазать по льду именно на новом ледодроме, и теперь уже составляют хорошую конкуренцию на России. Кроме того, в этом году воспитанница отделения Анастасия Дементьева завоевала одну бронзовую медаль на юношеском чемпионате мира в Италии; Александр Мочалов стал победителем первенства России в Кирове; Никита Костецкий, Никита Лиханов, Алина Котова и Ратмир Мухаметзянов добавили в копилку победы на областных стартах», – прокомментировал президент Тюменской региональной федерации альпинизма, руководитель отделения альпинизма и скалолазания Дворца творчества и спорта «Пионер» Тимур Гайнуллин.