В Тюмени состоялись чемпионат и первенство области по легкой атлетике

indexВ Тюмени состоялись чемпионат и первенство области по лёгкой атлетике, имевшие открытый статус. На стадионе «Геолог» в разных дисциплинах соперничали взрослые спортсмены, а также юноши и девушки 1998-2000 годов рождения. В некоторых стартах судейская бригада зафиксировала высокие результаты. Также был обновлён региональный рекорд.

В соревнованиях за награды спорили 116 легкоатлетов. Помимо сибиряков из Тюмени, Тобольска, Ишима и Ялуторовска выступали и гости из Тавды Свердловской области. Некоторые участники добились успеха в нескольких дисциплинах. Например, воспитанник тюменской СДЮСШОР-2 Николай Аксёнов завоевал три золота. Он выиграл спринт на 100 метров (10,9 секунды) и 110 метров с барьерами (14,7), а также в прыжках в длину улетел на 6,79 метра. Две награды высшей пробы взяла Светлана Иванова. Тюменка выиграла забеги на 800 (2 минуты 11,3 секунды) и 1500 метров (4.32,6).

Отличный результат показал Павел Савин из Тюменского Центра спортивной подготовки. Бронзовый призёр командного чемпионата России на дистанции 400 метров, проходившего в мае в Сочи, на тюменском стадионе бежал дистанцию вдвое короче. В финале подопечный тренеров Анатолия Крауса и Александра Сивченко финишировал со временем 20,6 секунды, что выше норматива мастера спорта международного класса.

На 400 метров у мужчин тоже шла борьба. Здесь «зарубились» два представителя Тюменского Центра спортивной подготовки. В итоге победу праздновал обладатель золота Всемирной летней Универсиады Александр Сигаловский (47,0), а вторым стал Семён Голубев (47,3).

В беге на 5000 метров лучшим оказался тюменец Станислав Мокин. Его результат — 14 минут 43 секунды.

У женщин на 100 метров первенствовала Екатерина Рудакова из Тюменского Центра спортивной подготовки (11,5). На 0,1 секунды она опередила тоболячку Наталью Мантаусову, которая сумела заработать золото на двухсотметровке (23,6).

Не жалела сил в чемпионате Александра Шелудкова. Воспитанница СДЮСШОР-2, которая тренируется под руководством опытного тюменского специалиста Евгения Аксёнова, выступала в четырёх дисциплинах. На дистанциях 100 и 200 метров она стала четвёртой, но получила золото в старте на 100 метров с барьерами (14,5) и в тройном прыжке, где установила новый рекорд Тюменской области (12,93 метра). Теперь Александра собирается на молодёжное первенство России, которое состоится с 14 по 16 июля в Саранске.

Источник: Тюменская арена