В Тюмени прошли первенство и чемпионат города по дзюдо

unnamed-79В минувшую субботу завершилось первенство города Тюмени, а также состоялся чемпионат города по дзюдо. В первенстве приняло участие 128 юношей и девушек до 18 лет. В городском чемпионате за награды боролись 33 спортсмена.

Соревновательный день начался с минуты молчания в память о детях, погибших при аварии на трассе Ханты-Мансийск — Тюмень 4 декабря.

На открытии первенства и чемпионата были вручены значки о присвоении спортивных разрядов. Главный тренер сборных команд Тюменской области Артур Муслимов вручил значки 3 спортивного разряда Марии Пушниковой и Софье Холодковой. Из рук директора департамента по спорту и молодежной политике города Тюмени Евгения Хромина значки о присвоении 2 спортивного разряда получили Кызжибек Талантбек, Владимир Дьяков, Игорь Бородин, Фарид Карабеков, Родион Шилов и Надежда Петрова. Исполнительный директор Тюменской областной общественной организации «Объединенная федерация дзюдо и самбо» Денис Вакушин вручил Леониду Хромину значок о присвоении спортивного разряда кандидата в мастера спорта.

По итогам первенства воспитанники «Центра дзюдо» Владимир Дьяков и Фарид Карабеков поднялись на третью ступень пьедестала в весовых категориях до 46 и 55 кг. Захар Мелков и Адиль Шангареев завоевали серебро в весе до 50 и 81 кг. В весовых категориях до 50, 55, 66 и 73 кг победителями стали Родион Шилов, Сархан Самедов, Леонид Хромин и Анатолий Лушин.

Среди девушек до 18 лет бронзу в весовых категориях до 44, 52 и 57 кг завоевали Дарина Страхова, Надежда Петрова и Мария Пушникова. На высшую ступень пьедестала городского первенства поднялись Кызжибек Талантбек (-44кг), Софья Холодкова (-48кг), Надежда Старчакова (-52кг), Ксения Иванова (-57кг) и Валерия Таратунина (свыше 70кг).

На чемпионате города среди мужчин третье место заняли Вячеслав Шматок и Илья Кузьминов в весовых категориях до 66 и 73 кг. Победителем в весе свыше 100кг стал Евгений Жаворонков.

Среди женщин почти в каждой весовой категории на пьедестал поднимались представительницы «Центра дзюдо». Гульчехра Алимова, Анастасия Корнева, Дарья Сандакова и Ольга Селивёрстова завоевали серебро в весовых категориях до 48, 52, 70 и 78 кг. Победительницами городского чемпионата стали Вероника Шматок (-52кг) и Валентина Салтанова (-57кг).