Тюменцы – победители Чемпионата Мира по ирландским танцам

Тюмень приняла участие в Чемпионате Мира по ирландским танцам, который прошел 5-8 апреля 2018 в г. Маастрихте (Голландия). Призовые места получили школьники Анита Зайнуллина и Максим Выдрин.

Наш город представляла школа танца «КАДЭНСА» (руководитель — Яна Малиновская). В Чемпионате Мира представлять Россию и Тюмень отправились двое воспитанников школы.

Анита Зайнуллина, 15 лет, стала Чемпионом Мира по традиционным ирландским танцам (1 место), а также заняла 4 место по спортивным ирландским танцам (в категории до 16 лет).

Максим Выдрин, 10 лет, был дебютантом данного уровня соревнований, однако выступил очень удачно. Максим стал вице-чемпионом по традиционным ирландским танцам (2 место), и занял 5 место по спортивным (в категории до 11 лет).

Данный Чемпионат проходит ежегодно под эгидой Всемирной ассоциации ирландского танца (WIDA).

Теперь Тюмень знают в Европе и мире как город, выпускающий Чемпионов Мира по ирландским танцам.

Номинация «Традиционные ирландские танцы» оценивается по 9 одинаковым для всех танцам и судьи смотрят в первую очередь стиль танцевания, харизму и артистичность, музыкальность — то есть больше искусство, чем спорт.

Номинация «Спортивные ирландские танцы» — это сложные трюки во время танца, почти акробатика на грани человеческих возможностей — то есть скорее спорт, нежели танец.