Тюменский дзюдоист Муса Могушков завоевал «золото» Кубка мира

Grand_slam_239_JPG-3212-t700x525

Этап Кубка мира по дзюдо в Мадриде явился последним стартом перед лондонской Олимпиадой. Российская сборная стала безоговорочным лидером командного зачета, завоевав пять наград, четыре из которых – золотые. Среди обладателей Кубка – тюменец Муса Могушков, который в очередной раз показал свое мастерство и доказал готовность к Олимпиаде.

Муса, выступающий в самой многочисленной категории турнира – до 66 килограммов, – представленной 27 спортсменами, провел шесть схваток. В первой досрочно победил француза Винсена Вали, во второй благодаря результативным атакам поборол упорное сопротивление израильтянина Тала Фликера. В третьей встрече быстро выиграл у испанца Хавьеро Матео Дельгадо. Полуфинал получился более тяжелым: это была борьба с французом Килианом Ле Блу. Однако благодаря преимуществу в «юко» (самая низкая степень оценки в дзюдо) Муса прошел в последний раунд. В финале за полторы минуты он одержать блестящую победу над представителем Израиля Голланом Поллаком.

Также на вершину пьедестала поднялись лидеры отечественной сборной, члены олимпийской команды страны Арсен Галстян (до 60 кг), Тагир Хайбулаев (до 100 кг) и Александр Михайлин (свыше 100 кг). Бронзовым призером состязаний стал Иван Нифонтов (до 81 кг).