Тюменские лыжники открыли зимний спортивный сезон 2013-2014

6p6twZ92WPk

В преддверии Эстафеты Олимпийского огня тюменские лыжники открыли зимний спортивный сезон. 8 декабря на базе СДЮСШОР № 2 в лесопарке «Затюменский» прошли соревнования по лыжным гонкам на призы Николая Аржилова. Напомним, что Николай Андреевич Аржилов является первым в Тюменской области Мастер спорта международного класса, лучшим спортсменом Тюменской области с 1963 по 1968 годы, участником двух всемирных Универсиад, неоднократным участником чемпионатов мира, «Отличником физической культуры и спорта».
Открывали зимний сезон более 170 лыжников не только из Тюмени, но и из Заводоуковска и пос. Ярково Тюменской области. Это и учащиеся СДЮСШОР № 2, и студенты, и ветераны спорта.

«Грядущий год будет необыкновенным, потому что связан с Олимпиадой. В свое время участником всемирных соревнований, Универсиад и чемпионатов мира, от Тюменской области был один человек. Сегодня же и в биатлоне, и в лыжных гонках их уже много. Те лыжные трассы, на которых я бегал, это Оберхоф, Лахти, сейчас для наших лыжников бывают и удачными и неудачными. Думаю, что на Олимпийских играх в Сочи они выступят успешно. А юным спортсменам я желаю удачно начать зимний спортивный сезон, добиться тех результатов, которые они сами для себя поставят», — комментирует Николай Андреевич.

«Соревнования, посвященные великим тюменским спортсменам, таким, как Николай Андреевич, должны проводиться, чтобы юные спортсмены знали ветеранов, знали людей, которые много сделали для развития лыжных гонок и биатлона. Сегодня идет серьезный отбор на Олимпийские игры, и в связи с этим нас не могут не радовать результаты тюменской спортсменки Ирины Старых, которая на этапах Кубка мира завоевала бронзовую медаль. Можно с уверенностью сказать, что она входит в основу сборной Российской Федерации. Я верю, что у юных спортсменов, которые только начинают, есть хорошие возможности и перспективное будущее. Для этого необходимо много тренироваться, участвовать в соревнованиях и добиваться результатов», — отметил председатель федерации лыжных гонок и биатлона Тюменской области Сергей Усольцев.

Лучшие результаты по итогам соревнований среди девушек 12 – 13 лет показали: Ксения Шнейдер – 1 место, Елизавета Бекишева – 2 место и Екатерина Куваева – 3 место. Среди девушек 14 – 15 лет: Юлия Бокова – 1 место, Анна Грухвина – 2 место и Яна Абдурахманова и Анастасия Анциферова – 3 место. Среди девушек 16 – 17 лет: 1 место – Елизавета Баева, 2 место – Мария Четверякова (с. Луговое), 3 место – Алина Нурисламова. И среди девушек от 18 лет и старше: 1 место – Любовь Бразда (ТюмГУ), 2 место – Анна Тихонова (ТюмГУ), 3 место – Галина Бритякова. Среди ветеранов спорта единственной и абсолютной чемпионкой стала Надежда Сметанина (пос. Ярково). Абсолютной чемпионкой среди девушек и женщин стала Юлия Бокова, завоевавшая приз «Олимпийская надежда».

У мужчин лучшие результаты среди спортсменов 12 – 13 лет продемонстрировали: Александр Сизиков – 1 место, Алексей Шульгин — 2 место, Иван Журбин — 3 место. У юношей 14 – 15 лет лучшими стали: Алексей Кузнецов — 1 место, Александр Скребнев — 2 место и Иван Субботин — 3 место. Среди лыжников 16 – 17 лет в лидеры выбились: Максим Юрченков — 1 место, Сергей Шелудков – 2 место и Альберт Басманов — 3 место. Среди мужчин от 18 лет и старше лучшими стали: Валерий Шадрин — 1 место, Сергей Устюгов — 2 место и Иван Лотов — 3 место.
Среди ветеранов мужчин от 40 до 49 лет 1 место занял Евгений Подойников, 2 место – Артур Алимбаев и 3 – Александр Емельянов. Среди ветеранов 50 – 59 лет: 1 место у Андрея Пирогова, 2 место у Сергея Скокова и 3 место у Виктора Низимова.

Абсолютным чемпионом среди мужчин стал Валерий Шадрин, показав лучшее время. За спортивное долголетие специальным призом был награжден ветеран спорта Петр Иванович Шурыгин.
Приятным сюрпризом для юных лыжников стало то, что областная федерация лыжных гонок и биатлона подарила начинающим спортсменам лыжероллеры для тренировок в летнее время.

Тренеров ребят тоже не обошли вниманием. Федерация лыжных гонок и биатлона города Тюмени учредила специальные призы: тренеру – за самую массовую команду, им стал Юрий Кривошеин, и лучшим тренером стала Надежда Коврижных. Оба тренера работают на базе второй спортивной школы.

Напомним, что Николай Аржилов будет одним из немногих тюменцев, кто понесет факел Олимпийского огня по улицам нашего города 11 декабря.