Тюменские этноспортсмены завоевали 13 медалей в гребле на обласах

Этноспортсмены Тюменской области завоевали 13 медалей на Международных соревнованиях на Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры по гребле на обласах. Соревнования проходили с 29 июня по 2 июля в Нефтеюганском районе.

Тюменскую область представляли 2 команды «Кедр.Тюменская область» и «Кедр.Уватский район», всего 16 спортсменов. Они соревновались в шести дисциплинах: масс-старт, индивидуальный заезд, гонки одиночные стоя, эстафета, гонки экипажей «Двойки» и «Тройки».

Как рассказала председатель Тюменской областной общественной организации  коренных малочисленных народов «Кедр» Ирина Малых, огромное значение имеет не только опыт, сноровка и мастерство спортсмена, но и лодка на которой он выступает. Поэтому наши атлеты приехали на соревнования со своими обласами и веслами, изготовленными из кедра по традиционным хантыйским технологиям», — добавила она.

Золотые медали для Тюменской области завоевали Тайбин Борис (одиночный заезд) и Покачев Иван (одиночная гонка стоя). Кроме того, Иван в паре с норвежским спортсменом Оскаром Андерсом занял первое место в специальном заезде экипажей с иностранным участником. Также тюменские этноспортсмены завоевали 6 серебряных и 4 бронзовые награды.

Специальным призом Губернатора ХМАО-Югры награждена Валентина Оглоблина как самый взрослый участник соревнований. В свои 66 лет Валентина Макаровна ловко управляет обласом и демонстрирует традиционную технику гребли.

Напомним, что спортсмены Тюменской области из числа коренных малочисленных народов в десятый раз приняли участие в Международных соревнованиях на Кубок Губернатора ХМАО- Югры по гребле на обласах. В этом году за звание сильнейших гребцов боролись порядка 200 спортсменов из Югры, Ямала и Тюменской области. Также в соревнованиях приняли участие представители 18 стран.