Тюменские биатлонисты взяли два золота в эстафетах на чемпионате России

object_19.1284209036.69395В Чайковском состоялся чемпионат России по летнему биатлону.

В субботу, 27 сентября, прошли индивидуальные гонки. Мужчины бежали на лыжероллерах 20 км с четырьмя огневыми рубежами. Чемпионом стал Антон Бабиков. Башкирский атлет двумя днями ранее выиграл и кроссовый спринт. На сей раз он закрыл все мишени на каждом из четырёх огневых рубежей.

Вторым стал югорчанин Алексей Корнев. Сибиряк промахнулся один раз и проиграл Бабикову 1 минуту 41,2 секунды. Москвич Максим Цветков с единственной осечкой замкнул тройку призёров.

Четвёртым оказался воспитанник тюменского биатлона Антон Шипулин. Олимпийский чемпион, выступающий за Свердловскую область, допустил два промаха. Представитель Тюменского Центра спортивной подготовки Иван Черезов занял девятое место. Он не закрыл четыре мишени. Двумя позициями ниже расположился Евгений Гараничев. Тюменец также промахнулся четыре раза.

У женщин в индивидуальной гонке на 15 км призёрами стали Анна Щербинина из Москвы (1 промах), питерская биатлонистка Екатерина Юрлова (3) и Яна Бабушкина из Новосибирска.

В десятку лучших вошли две тюменки. Шестой стала Елена Баданина, а следом расположилась Екатерина Муралеева. Обе промахнулись по три раза.

В воскресенье, 28 сентября, соревнования завершили эстафеты. Сборные Тюменской области сумели добиться золотого дубля!

У мужчин на дистанции 4х7,5 км заявились более двадцати квартетов. Чемпионами в итоге стали Гараничев, Тимофей Лапшин, Илья Серков и Александр Печёнкин. Трое из тюменцев входят в сборную России. Серков тренируется у Максима Кугаевского в команде региона. Время чемпионов – 1 час 15 минут 58,4 секунды с двумя штрафными кругами и девятью дополнительными патронами.

Второй стала столичная команда. Московские биатлонисты проиграли тюменцам 14,6 секунды. Сборная Красноярского края замкнула тройку призёров.

У женщин в эстафете 4х6 км на медали претендовали 17 команд. В итоге всех опередили тюменки Баданина, Лариса Куклина, Кристина Смирнова и Муралеева. Чемпионки использовали восемь дополнительных патронов и обошлись без штрафных кругов.

На 25,1 секунды тюменки обошли новосибирских биатлонисток. Бронзу взяли югорчанки Наталья Маковеева, Екатерина Шумилова, Марина Коровина и Евгения Волкова.