Триумф юных тюменских скалолазов на краю света

La_EDf6u2foАвтор Марат Ахметов. Тюменцы Александр Шиков и Светлана Мотовилова стали победителями молодежного первенства мира по скалолазанию. Из-за досадной ошибки на финише не смог стать чемпионом в своей возрастной группе еще один представитель нашего города Петр Земляков. В итоге он довольствовался серебряной медалью. Соревнования проходили в столице островного французского владения Новая Каледония – Нумеа.

Александр Шиков повторил свой результат двухлетней давности. В финале он преодолел дистанцию за 6,72 секунды. Второе и третье место заняли россияне Лев Рудацки й и Владислав Мызников.

Светлана Мотовилова, воспитанница известного тренера и спортсмена, своего отца Владимира Мотовилова. Свою победу она посвятила отцу и братьям. Ее победа стала второй в истории тюменского скалолазания у девушек. Три года назад на высшую ступень пьедестала поднималась Полина Шелпакова.

Петр Земляков в финальном забеге младших юношей боролся с эквадорцем Карлосом Граньей, имел большое преимущество, но оступился и потерял драгоценные секунды, стоившие ему золотой медали.

Кроме тюменцев у россиян золотые медали завоевали Екатерина Баращук из Нижневартовска в соревнованиях младших девушек и Дарья Кан из Уфы.

Следующее молодежное первенство планеты пройдет в итальянском Арко с 28 августа по 6 сентября 2015 года.