Шахматист из Вьетнама оставил тюменца без медали

chess-obshtaВ ЮАР завершилось первенство мира по классическим шахматам. В Дурбане, где сражались юные игроки с разных континентов, выступал и тюменец Андрей Есипенко. Нынче он выиграл первенство России среди юношей до 12 лет, завоевав право представлять страну на планетарном форуме.

По итогам 11 туров выявлялись призёры. Есипенко входил в лидирующую группу и вполне мог рассчитывать на медаль. Однако в заключительном раунде он белыми фигурами проиграл представителю Вьетнама Анху Кхои Нгуйену, который, заработав 8,5 очка, и стал победителем в категории участников до 12 лет, где за титул боролись 105 игроков. Столько же баллов набрали ещё три шахматиста. По дополнительным показателям серебро получил белорус Вячеслав Зарубицкий, а бронзу заслужил Райен Тагхайзаде из США. Четвёртое место занял армянин Шант Саргсян.

У Есипенко после 11-го тура осталось 7,5 очка. Этот результат позволил ему занять десятое место.