125 легкоатлетов укрепили здоровье в Тюменском полумарафоне

lQWUmHp2vEw

Холодная погода, которая выдалась в субботу 5 октября 2013 года, пришлась по душе разгоряченным легкоатлетам Тюменского полумарафона.

Сквер «Гилевская роща» собрал 125 человек из Тюмени, Челябинской, Курганской, Тюменской и Свердловской областей, Екатеринбурга, Нефтеюганска, Ялуторовска, Ишима, Республики Саха (Якутия), Казахстана. В их числе 21 спортсмен с ограниченными возможностями здоровья.
По итогам соревнований на дистанцию 21 км. 98 м. среди мужчин возрастной категории от 18 до 34 лет 1 место занял Андрей Минжулин из Екатеринбурга. С результатом 1ч.8м.45с., он стал победителем абсолютного первенства. В свои 26 лет Андрей уже Мастер спорта, серебряный призер первенства России среди молодежи в беге на 5000 м в 2008 году, бронзовый призер первенства России среди молодежи в беге на 5000м ; первенства России в помещении в беге на 3000м в 2009 году, серебряный призер Чемпионата России в помещении в беге на 5000м в Москве в 2011году. Заниматься легкой атлетикой Андрей начал в 19 лет, будучи студентом. Сейчас Андрей спортивный инструктор. В ближайшие дни ему предстоят забеги на различные дистанции в разных городах УРФО. В Тюмени он участвовал впервые и сразу занял 1 место: «Изначально проигрывал челябинскому сопернику примерно на 35 секунд, уже думал, что не смогу обойти. За 3 круга удалось вырваться вперед», — делится впечатлениями Андрей.

Андрей Брызгалов из Южно-Уральска стал победителем в категории 35-39 лет. Его результат 1ч.9м.15с. позволил занять спортсмену почетное 2 место в абсолютном первенстве.

В возрастной категории 40-44 года 1 место у тюменского спортсмена Александра Емельянова. Его результат 1ч.14м.40с. принес спортсмену 4 место в абсолютном первенстве.

Среди участников 45-49 лет 1 место с результатом 1ч.19м.43 с. также у тюменского спортсмена Игоря Завьялова.

В возрастной категории от 50 до 54 лет 1 место с результатом 1ч.20м.14 с. занял Сергей Платонов из Челябинской области, оставив позади себя соперников из Чебаркуля и Екатеринбурга.

Сиухин Николай Андреевич в возрасте 64 года из Курганской области занял 1 место на дистанции 21 км. 98м. в категории от 60 до 64 лет с результатом 1ч.40м.57с. В Тюменском полумарафоне участвовал впервые. Со слов спортсмена, легкой атлетикой занимается в качестве хобби, является кандидатом в мастера спорта по зимнему полиатлону.

На дистанции 21 км. 98 м. в возрастной категории от 65 до 69 лет 1 место с результатом 1ч. 29м. занял тюменский спортсмен Николай Казаринов, оставив позади себя соперников из Якутии и Екатеринбурга.

Самым взрослым участником на дистанции 21 км. 98 м. стал известный тюменский спортсмен, знатный марафонец, первый мастер спорта СССР по легкой атлетике в нашем регионе, отличник физической культуры и спорта Геннадий Иноземцев, занявший 1 место в возрастной категории от 70 лет и старше с результатом 2 ч. 5 м. 43 сек.

Среди женщин на дистанции 21 км 98 м. во всех возрастных категориях лучший результат показали спортсменки из Челябинска. Так, в возрастной категории от 18 до 34 лет 1 место с результатом 1 ч. 22м. 4сек. заняла Екатерина Фатеева, среди участниц 35-39 лет 1 место с результатом 1ч. 22м. 5 с. у Надежды Семелетовой, самыми взрослыми спортсменками из Челябинска стали Татьяна Тесленко 44 лет, занявшая 1 место с результатом 1ч 28 м., и Галина Бодрякова 44 лет, занявшая 2 место с результатом 1ч. 46 м.

Среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата на дистанции 21 км. 98 м. 1 место с результатом 1 ч. 38 м. 49 с. занял Евгений Тетюхин из Казахстана и Евгений Мухамедзанов из Тюмени с результатом 1ч.51м. 40 с.

Среди спортсменов с нарушениями зрения 1 место с результатом 1ч. 12м. 21 с. у Игоря Хавлина из Екатеринбурга. Валерий Косенко из Челябинска с нарушением слуха занял 1 место, показав лучший результат 1 ч. 16 м. 49 сек. Тюменский спортсмен Дмитрий Коклемин с поражением верхних конечностей опередил соперника из Казахстана примерно на 30 минут, показав лучшее время 1 ч. 31 м. 18 сек.

В забегах на дистанцию 8 км. среди мужчин с нарушениями опорно-двигательного аппарата самым быстрым оказался тюменский спортсмен Леонид Варфоломеев. Даниил Баганов из Тюмени среди спортсменов с нарушением органов слуха показал лучший результат 28 м. 8 сек. Среди участников с нарушением органов зрения самым быстрым стал Александр Завьялов, его результат 34 м. 58 сек.

Среди женщин на дистанции 8 км. 1 место заняла Маргарита Калиневич из Екатеринбурга с результатом 34 минуты, 29 сек. Поскольку у Маргариты серьезные нарушения органов слуха, нам пришлось общаться с победительницей через сурдопереводчика и с помощью тренера. Со слов тренера, Рита очень скромная и целеустремленная девушка. В свои 18 лет она уже Чемпионка Первенства Европы среди юниоров, кандидат в Мастера спорта, занимается легкой атлетикой с 13 лет у заслуженного тренера РФ Бориса Дворникова. В Тюменском марафоне участвует уже 3 года подряд и каждый раз занимает 1 место. Впереди у Риты соревнования в Первенстве Европы по кроссу, которые пройдут в Польше в апреле 2014 года и Первенство Европы в Турции в сентябре 2014 года.

Департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени поздравляет победителей и призеров Тюменского полумарафона, благодарит всех участников и желает дальнейших успехов и заслуженных побед.