В Тюменской области нашли яблоневый сад, посаженный ветераном войны 76 лет назад

Удивительную находку сделали в Ярковском округе. Здесь обнаружили старый яблоневый сад, который в 1950 году заложил участник Великой Отечественной войны Степан Важенин. После фронта он посвятил свою жизнь лесному хозяйству и более двух десятилетий работал лесником.

Когда-то на берегу реки Иски выращивали яблони, малину и смородину, а саженцы бесплатно раздавали жителям окрестных деревень. Спустя десятилетия часть тех деревьев продолжает расти и плодоносить, а потомки первых саженцев до сих пор встречаются во многих населенных пунктах района.

Восстановить историю забытого питомника помогли воспоминания местных жителей, родственников лесника и школьников из лесничества «Зеленый патруль». Теперь этот сад стал живым напоминанием о человеке, который после войны помогал озеленять родной край.

Просмотры: 2

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Загрузка...