В Тюмени состоялась традиционная велогонка Усламина

unnamed (5)В минувшую субботу в Тюмени отгремел День физкультурника. По многолетней традиции его украсила гонка – критериум, прошедшая в рамках XXXI велогонки на приз Заслуженного мастера спорта СССР Сергея Усламина. Соревнование собрало более 200 спортсменов из Тюмени и Тюменского района, Пышмы, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Ишима и Омска.

В соревнованиях участвовали девушки в возрасте 13 – 16 лет, юноши – 13 – 14 лет и мужчины от 17 лет и старше.

Среди девушек в категории 13 – 14 лет первой финишировала Инна Абайдуллина (Тюменский район), второй стала Татьяна Вальковская (Тюмень, СДЮСШОР № 4) и третьей – Ксения Подкорытова (пос. Пышма). Среди девушек в возрасте 15 – 16 лет первое место заняла Мария Иванцова (Омск), второй стала Анна Овчинникова (пос. Пышма), третьей – Вероника Феоктистова (Тюмень, СДЮСШОР № 4).

В гонке среди юношей 13 – 14 лет самым быстрым оказался Никита Лихачев (Тюмень, СДЮСШОР № 4), немного уступил победителю Артем Ульянов (Верхняя Пышма), замкнул тройку призеров Андрей Баранчук (Тюмень, СДЮСШОР № 4).

Среди мужчин от 17 лет и старше в гонке на 24 км первенствовал Игорь Кузнецов (Тюмень), второе место занял Алексей Головаха (Тюмень), а третье – Глеб Кугаевский (Тюмень).

Для многих спортсменов и их наставников профессиональный праздник проходит в рабочем режиме. Так, например, Олег Кугаевский, тренер – преподаватель спортивной школы № 4 с 25-летним опытом подготовки юных велогонщиков, уже давно привык принимать поздравления с профессиональным праздником в самый разгар соревнований своих воспитанников. «Для меня День физкультурника – это праздник спорта, души и здорового образа жизни, но в то же время, это и работа, поэтому переживаю за своих подопечных не меньше обычного. К примеру, только что понервничать заставил наш воспитанник Глеб Космачев. Сегодня он тоже боролся за первое место, но немного не хватило сил. Когда твой воспитанник проигрывает, год жизни сразу теряется, когда выигрывают – год жизни приобретается. Конечно, эмоционально сложно, когда проигрываются доли секунды, потом все это обдумываешь, анализируешь, где сделали ошибку. Ребята они хоть и закаленные, но все же личности, и к каждому нужен индивидуальный подход. Кому-то помогает, когда поругаешь, кому-то, наоборот, когда погладишь по головке. Глеб на сегодняшний день является лидером сборной Тюменской области. Он неоднократно становился призером первенства России, всероссийской спартакиады школьников. Для его возраста это уже внушительный багаж. На следующий год он уже переходит в старшую возрастную группу – юниоры. Борьба будет посильнее, но, надеюсь, там он тоже составит хорошую конкуренцию. Валерий Фаткуллин, который тоже выступит сегодня, недавно стал победителем первенства России в маунтинбайке, и теперь у него есть прекрасный шанс выступить и на мировых, и на европейских стартах», — поделился Олег Геннадьевич.