В Тюмени проходят всероссийские соревнования по лыжным гонкам

prev800_c38564fba504ce647f1e6408bd126d96Участники всероссийских соревнований по лыжным гонкам в Тюмени миновали экватор. Три стартовых дня из шести позади. Соревнования проходят в «Жемчужине Сибири», в них принимают участие более 300 юниоров и юниорок из 42 регионов страны.

12 декабря, в понедельник, в индивидуальном спринте классическим стилем на 1,7 км среди спортсменов 21-23 лет победу одержал представитель Тюменской области Александр Большунов (3:38:1). Серебро у Владимира Фролова (3:41:3) (Москва), бронзу выиграл Владислав Азанов (3:43:4) (Удмуртская Республика).

Среди девушек этой же возрастной группы в индивидуальном спринте классическим стилем на 1,4 км лучший результат показала тюменка Татьяна Алешина (3:23:2), 2 место заняла Лилия Васильева (3:24:7) (Удмуртская Республика), 3-е место у Ирины Микешиной (3:24:9) (Тверская область).

Напомним, каких успехов добились спортсмены в предыдущие дни гонок.

Во второй соревновательный день, 11 декабря, в индивидуальной гонке свободным стилем на 15 км среди юниоров 1994-1996 г.р. весь пьедестал заняли представители Тюменской области. 1 место — Иван Якимушкин; 2 место — Денис Спицов; 3 место — Александр Большунов.

Что касается девушек, в гонке на 10 км победила Анна Морковкина (Республика Татарстан), на 2 месте Светлана Заборская (Архангельская область), москвичка Мария Лихачева пришла третьей. Чуть-чуть не хватило тюменской лыжнице Татьяне Алешиной, она стала четвертой.

10 декабря соревновались юноши и девушки 1997-1998 г.р. В индивидуальной гонке свободным стилем на 10 км среди юношей 1 место занял Кирилл Киливнюк (Красноярский край), 2 место у Егора Казаринова (Республика Татарстан), на 3-ем месте Владислав Вечканов (Челябинская область). Лучший результат среди тюменских лыжников у Артема Малышева – 9 место.

В на 5 км среди девушек победу одержала Лидия Дуркина (Санкт-Петербург), второй пришла Мария Истомина (Пермский край), на третьем месте тюменская лыжница Анна Жеребятьева.
Сегодня  в программе – индивидуальный спринт классическим стилем на 1,4 и 1,7 км (квалификация и финальные забеги) среди юниоров и юниорок 19-20 лет. В заключительные дни серии спортсменов ждет скиатлон.