Тюменские школьники создают будущее

Сотни роботов, тысячи будущих инженеров, захватывающая онлайн-трансляция, шанс стать студентом ведущих вузов или получить приглашение от крупнейших инженерных компаний страны — в Москве на этой неделе проходит Всероссийский фестиваль «РобоФест».

Почти 5 тысяч школьников и студентов из 65 регионов России, Белоруссии и Казахстана показывают возможности своих роботов на площади в 14 000 кв. м. Соревнуются участники в 22 номинациях.

Тюменскую область представляют 16 победителей регионального «РобоФеста»: команды тюменских гимназий № 16 и 49, школы №70, учебного центра «Курсор» и областной физико-математической школы.

Наши ребята выступают в направлениях Hello, Robot! «Шорт-Трек», Hello, Robot! «Траектория-квест», Hello, Robot! «Сортировщик», Hello, Robot! Arduino, «Шорт-Трек», Hello, Robot! Arduino «Сортировщик», FLL, РобоКарусель.

Как рассказал член общественного совета при департаменте образования и науки Тюменской области Валерий Черепанов, задача «РобоФеста»— подготовка инженерной смены для российской промышленности. И это действительно работает. Уже несколько десятков участников фестиваля работают на предприятиях этих компаний, расположенных в Поволжье, на Урале и в Сибири. Одним из холдингов, который поддерживает инженерное творчество ребят в Тюменской области, является СИБУР.

Порядка 35 тысяч юных робототехников страны уже стали студентами ведущих технических вузов, около 1000 студентов трудятся в таких корпорациях, как Росатом и Роскосмос.

Для инновационного развития российской промышленности уже сейчас нужны специалисты, способные работать со сложными системами интеллектуального управления и роботизированными комплексами, потребность в таких профессионалах будет только расти.

Кстати, на «РобоФесте-2017» пройдет Всероссийская олимпиада школьников по физике. 15 победителей будут зачислены на физические факультеты крупнейших вузов, еще 50 отличившихся получат льготы при поступлении на технические направления.

Площадку соревнований посетила вице-премьер Ольга Голодец. Она отметила, что школьники представили массу проектов, которые могут быть успешно внедрены в работу аграриев и системы экологической безопасности. Также вице-премьер дала поручение  помочь маленьким изобретателям выйти на опытный образец и оформленное изобретение, а впоследствии — начать работать на крупные предприятия, малый или средний бизнес.

Добавим, что следить за соревнованиями можно онлайн на официальном канале «РобоФеста» https://www.youtube.com/channel/UCkEE4dxp45dlHBSYm3v55aw/videos.

Победители определятся уже сегодня. Им предстоит отстаивать честь России на международных соревнованиях в США, Европе и Азии.

 

Просмотры: 444

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Загрузка...