В Тюмени представят новую книгу из серии «Тобольск и вся Сибирь»

9 февраля 2017 года в 14.00 часов в Центральной городской библиотеке (ул. Луначарского, 51) состоится встреча-презентация двухтомника «Победа над Японией», выпущенного Тюменским региональным общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска». Это издание является завершающим в 12-томной серии военно-исторической эпопеи.

Двухтомник, запланированный к 70-летию Великой Победы, в печатном варианте вышел с небольшим опозданием, хотя на сайте Благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» электронная версия издания была размещена непосредственно к исторической дате.

В новое, 26-ое по счету издание, из серии книг «Тобольск и вся Сибирь» вошли воспоминания военачальников и простых участников исторических событий на Дальневосточном фронте, художественные произведения, стихи и множество фотографий. Многие материалы, по словам главного редактора издательского проекта Ю.Перминова, пришлось собирать буквально по крупицам – не только в официальных источниках, но и в коллекциях небольших школьных музеев на Сахалине и Камчатке, в семейных архивах.

История военных действий на Дальнем Востоке показана через цифры и факты, схемы и карты, но главное – через судьбы людей, свидетелей и участников далеких  незабываемых событий. А география авторов просто впечатляет – от Петропавловска-Камчатского до Киева, от Смоленска до Омска, от Харбина до Москвы.

Книгу представит идейный вдохновитель проекта «Тобольск и вся Сибирь», председатель Фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Елфимов, который считает, что фундаментом его деятельности является образование, культура и история.

Встреча предполагает живой разговор о достойных памяти людях и о нашей исторической памяти, что особенно важно в сложившихся условиях искажения истории. Презентация будет интересна не только историкам и краеведам, преподавателям и воспитателям подрастающего поколения, но и ветеранам, и молодежи.

Просмотры: 435

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Загрузка...