«Центроспас-Югория» проводит мероприятия по предотвращению половодья

Учреждение «Центроспас-Югория» проводит комплекс мероприятий по безаварийному пропуску льда и предупреждению негативных явлений, связанных с половодьем в весеннее-летний период 2017 года, на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Среди основных мероприятий — экспедиционные работы по мониторингу рисков затопления сельских поселений: Нефтеюганский район – Пойковский; Сургутский район – Белый Яр, Сытомино, Локосово, Верхне-Мысова; Нижневартовский район – Вата, постоянный мониторинг и прогнозирование ледовой и паводковой обстановки в период вскрытия рек и весеннее-летнего половодья, текущих уровней воды для предупреждения затопления территорий населенных пунктов.

Уже сейчас территориальный Центр анализа и прогноза угроз безопасности жизнедеятельности учреждения «Центроспас-Югория» готовит подробный анализ ледовой обстановки участков рек, где необходимо проведение взрывных работ по разрушению (ослаблению) льда в местах (возможного) образования ледовых запоров.

Взрывные работы по разрушению и ослаблению льда планируется провести в апреле 2017 года.

Стоит отметить, что в 2016 году в округе сложилась относительно спокойная паводковая обстановка. За время прохождения весенне-летнего половодья подтоплению были подвержены всего три населенных пункта в Нефтеюганском (п. Салым — 3 участка) и Березовском (п. Саранпауль – 4 дома, 26 участков; п. Хурумпауль – 1 дом, 4 участка) районах.

Работниками учреждения «Центроспас-Югория» выполнены экспедиционные работы по определению критических отметок дамб обвалования населенных пунктов Кондинского района — Болчары, Алтай и Тюли, Ханты-Мансийского района — Цингалы. Выполнены обследование береговых участков дамб обвалования Троица, Кирпичный Ханты-Мансийского района.

Для предотвращения возможного затопления в 2016 году проведены мероприятия по разработке возможных сценариев затопления населенных пунктов Югры, включенных в реестр населенных пунктов, попадающих в зоны затопления (подтопления), вызванных различными гидрологическими и гидродинамическими процессами и явлениями в соответствии с прогнозируемыми максимальными уровнями воды. Разработаны и переданы в администрации сельских поселений карты-схемы затопления населенных пунктов.

Проведены работы по замеру толщины льда и выявлению условий образования ледовых заторов на потенциально опасных участках рек Обь и Иртыш.

Просмотры: 445

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Загрузка...