В Тюмени презентуют книгу Вадима Шитова «Резная мелодия Тюмени»

eba1a4cc-afc6-40cc-90e9-1bfb47a1b405В ближайшую пятницу, 15 июля, в 16.00 в ЛКЦ – литературно-краеведческом центре (ул. Первомайская, 14) состоится презентация книги Вадима Макаровича Шитова «Резная мелодия Тюмени».

Значение этого труда, изданного в преддверии 430-летия Тюмени, трудно переоценить. Эта книга – итог 30-летней работы мастерской Шитова по восстановлению памятников деревянного зодчества, который является новым этапом осмысления тюменского наследия. Новой, важной вехой – с тех самых пор, как в 1984 году вышел альбом «Деревянная резьба Тюмени», искусствоведа Нелли Шайхтдиновой, – человека, который первым громко провозгласил уникальность тюменского зодчества.

Иллюстрированный каталог можно читать как драматичную, а порой и детективную, повесть о восстановлении лучших образцов деревянной резьбы, которая украшает исторический центр города, так и краеведческий труд, содержащий уникальный материал о назначении и сути сибирской резьбы XIX века. Большой, великолепно изданный, почти 300-страничный том содержит детализированный фотоматериал, позволяющий взглянуть на памятники глазами мастера-реставратора, посвятившего жизнь спасению тюменского бренда.

В хронологическом порядке, начиная с реставрации дома-музея купца Колокольникова, шаг за шагом мы узнаем, рассматриваем и заново влюбляемся в красоту и гармонию Тюмени исторической. «Перелистывая страницы этой книги, вы сможете насладиться изяществом резных линий, восхититься оригинальностью декора наличников, увидеть, как талантливы были тюменские народные мастера, как тонко они чувствовали красоту и пластичность материала и воспроизводили гармонию природы в деревянных узорах», – гласит аннотация к книге.

Издание можно смело использовать как путеводитель по исторической части города и, благодаря иллюстрированному словарю, расширить свои познания о деревянной архитектуре Тюмени. В специальной главе содержится карта и описание туристического маршрута, разработанного художником, реставратором, знатоком зодческой истории города Святославом Шитовым, который вслед за отцом прилагает свои силы и таланты к  восстановлению исторического облика города и часто проводит экскурсии, рассказывая о домах, их владельцах, символическом и эстетическом значении деревянной резьбы.

В ходе презентации можно будет из первых уст узнать историю воссоздания памятников, в ходе общения с творческим коллективом создателей книги – дизайнеров, фотографов – выяснить подробности подготовки уникальной книги. Кстати, только в этот день, на мероприятии, ее можно будет приобрести по специальной цене и получить автограф автора.

Просмотры: 621

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Загрузка...