Тюменец взял «золото» на престижном чемпионате по игре Го в Санкт-Петербурге

goЖитель Тюмени Роман Матюшкин выиграл турнир для начинающих игроков, который прошел в рамках VII Кубка генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге по игре Го (вейци) 13-14 февраля. Кубок проходил в рамках празднования Китайского Нового года, спонсором выступила группа компаний «Хуа Жэнь». За игровыми столами собрались около двухсот участников из 37 городов России, Украины, Китая и Европы.

Победителем Кубка консула КНР стала юная Ли Сяоси из Китая. «Серебро» взял москвич Тимур Санкин, третье место досталось Степану Попову из Казани. В турнире для начинающих игроков победил Роман Матюшкин из Тюмени, «серебро» взяла Джессика Хеншоу из Санкт-Петербурга, третье место занял Антон Ремешков из Петрозаводска.

Го (вэйци) – древнейшая интеллектуальная игра мира, изобретенная в древнем Китае, многократно превосходит по сложности шахматы. Широко распространена по всему миру, в особенности в странах Юго-Восточной Азии. Общее число игроков превышает 25 млн. человек. Россия является сильнейшей страной Европы в этом виде, более десяти лет прочно удерживая высшие позиции во всех дисциплинах. Генеральный спонсор Российской федерации Го — ОАО «Полиметалл». Спонсор турнира — группа компаний «Хуа Жэнь».