В Ханты-Мансийске состоялся Кубок Югры по быстрым шахматам

Chess_board_opening_stauntonВ турнире, имевшим статус этапа Рапид Гран-при России, заявился 131 игрок. Выступали в нём и спортсмены Тюменской области.

Победу праздновал гроссмейстер из Москвы Александр Рязанцев. Он в 11-ти турах заработал 8,5 очка. Сразу девять участников набрали на полбалла меньше. И практически все – обладатели высшего шахматного звания. По дополнительным показателям серебро получил Иван Букавшин из Самары, а бронза досталась представителю Калмыкии Санану Сюгирову.

Тюменец Даниил Юффа заслужил 7,5 очка и финишировал на 17-м месте. Международный мастер выиграл семь партий, один раз добился ничейного результата и потерпел три поражения.

Лучшей среди женщин стала гроссмейстер из Салехарда Александра Горячкина. Она завершила турнир, имея 7,5 балла, что позволило ей в общем зачёте обосноваться на 15-й позиции.

Достойные результаты показали в рапиде и другие сибиряки. Александр Копылов из Тюменского района набрал 7 очков. Столько же оказалось у его земляка – представителя областного центра Олега Южакова. По итогам соревнований Копылов стал 24-м, а Южаков занял 26-е место.