В Тюмени состоится выставка работ мастерицы ручной народной вышивки

15020410265719 мая в 15.00 в Литературно-краеведческом центре МАУК «ЦГБС» г. Тюмени откроется выставка работ замечательной мастерицы ручной народной вышивки из г. Мегиона А.Г. Пашиновой.

Вышивание – это древнейшее женское искусство украшать самыми различными узорами всевозможные ткани и материалы. Пользуясь всего несколькими инструментами – иглой, нитками и пяльцами, мастерицы создают порой настоящие шедевры гладью, крестом или бисером.

Аида Гаясовна представила в Литературно-краеведческом центре 28 своих работ, хотя вышито их гораздо больше. Основная тематика вышитых картин – религиозная. Мастерица демонстрирует секреты вышивания, привнося в работы собственное осмысление и переживание христианских  мифов и легенд.

Аида Пашинова долгие годы проработала инженером-проектировщиком, а вышивка – это её увлечение. Творчеством мастерица занялась более 25 лет назад, после выхода на пенсию. А в 2019 году ей исполнится 80 лет! А.Г.Пашинова – неоднократный участник выставок в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, в Тюмени и Тобольске.

«Многие ее работы приближены к живописи, – говорит член Союза художников РФ Альфея Мухаметова. – Она выполняет вышивку и не придает значения тому, что из этого может быть какая-то законченная самоценная работа, какое-то произведение. Этим, наверное, и отличается Аида Гаясовна, как мастер интересного жанра декоративно-прикладного искусства».

Выставка в ЛКЦ будет интересна не только любителям вышитых картин, но и широкому кругу тюменцев, умеющих ценить прекрасное в рукодельном творчестве. Такие выставки объединяют и обогащают людские души, свидетельствуя об огромном таланте людей нашего края.

Место проведения: Литературно-краеведческий центр МАУК «ЦГБС», ул. Первомайская, 14. Тел.: 22-75-79

Просмотры: 660

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Загрузка...